Backe, backe Kuchen mit Kitchen Aid und vielen kleinen Helferlein aus den USA

Bei unseren letzten USA Urlauben habe ich auch so das ein oder andere Hilfsmittel für die Küche erworben. Finde es immer super spannend dort in den Haushaltsabteilungen nach Dingen zu stöbern die es bei uns so nicht so gibt bzw. die hier teurer sind.

Backe, backe Kuchen mit Kitchen Aid und vielen kleinen Helferlein aus den USA

Ein super praktisches Hilfsmittel beim Backen ist das Cooking Spray. Ich hasse es die Form mit Butter auszupinseln - immer dieses Geschmiere. Mit dem Cooking Spray, geht dies viel schneller und effizienter. In der Vergangenheit hatte ich bereits das Spray von PAM getestet, dieses kostet ca. 3,50 USD (PAM gibt es auch in deutschen Supermärkten, aber da kostet es um die 6 Euro). Bei unserem letzten Urlaub habe ich mich für eine günstigere Variante der Marke Shop Rite von Walmart entschieden. Das Spray hätte so um die 2 USD gekostet, da es aber an der Kasse irgendwie Probleme beim scannen gab hat es mit der nette Verkäufer für 1 USD gegeben - ein Schnäppchen, oder?

Backe, backe Kuchen mit Kitchen Aid und vielen kleinen Helferlein aus den USA
Backe, backe Kuchen mit Kitchen Aid und vielen kleinen Helferlein aus den USA

Sehr praktisch falls man mal ein amerikanisches Rezept mit amerikanischen Grössenheinheiten hat sind diese Messbecher von Kitchen Aid. Gekauft bei Ross dress for less, Preis Cla. 4-5 USD

Backe, backe Kuchen mit Kitchen Aid und vielen kleinen Helferlein aus den USA

Noch ein praktisches Teil von Kitchen Aid, diesen schicken Pfannenwender gab es ebenfalls bei Ross dress for less, Preis ca. 3 USD

Backe, backe Kuchen mit Kitchen Aid und vielen kleinen Helferlein aus den USABacke, backe Kuchen mit Kitchen Aid und vielen kleinen Helferlein aus den USABacke, backe Kuchen mit Kitchen Aid und vielen kleinen Helferlein aus den USA

Die Pie Weights habe ich schon bei meinem ersten USA Urlaub gekauft, sind eine praktische Hilfe beim blindbacken von (Käse-) Kuchen. Wobei ich feststellen musste, dass der Inhalt einer Packung gerade mal für einen sehr kleinen cheesecake reicht - also beim nächsten Urlaub Nachschub kaufen. Kosten, 2,99 USD

Um über die neuesten Artikel informiert zu werden, abonnieren:
Personnaly © 2014 -  Gehosted von Overblog